办理残疾人证
温馨提示:
   持有自贡市户口的居民,凡符合《中国残疾人实用 评定标准》的视力、听力、言语、智力、肢体、精神等 残疾人按照规定均可以申请办理残疾证。
所需材料:

    1、本人的户口簿;
    2、本人的身份证
    3、两寸同底近期彩照7张
    4、医院病例证明
    5、两在区县残联领取并填写《中华人民共和国残疾人证申请表》

办理地点:

    各区(县)残联

办理流程:
 
就业服务
办理流程:
温馨提示:
    持有《中华人民共和国残疾人证》的且符合条件 的本市残疾人都可以申请登记。
办理材料:

    1、本人居民身份证;
    2、本人第二代残疾人证

登记地址:

    全市各级残疾人就业服务机构

登记条件:
    持有自贡市居民身份证及第二代残疾人证有就业 需求、生活能够自理,具有一定的就业能力,男性 16-60周岁,女性16-55周岁的残疾人。
常见问题:

    问:残疾人求职登记需要缴费?
    答:不缴纳费用
    问:残残疾人求职提供哪些服务?
    答:求职登记、求职咨询、劳动力评估
    问:残疾人就业在哪里登记?
    答:全市各级残疾人就业服务机构

 
残疾学生助学申请
温馨提示:
   持有《中华人民共和国残疾人证》的当年考取大 学的残疾学生均可以申请。
办理材料:

    1、本人居民身份证;
    2、本人第二代残疾人证、录取通

办理地点:
各区(县)残联
办理流程:
常见问题:

    问:残疾学生入学资助的范围?
    答:凡参加当年高考,且倍正常录取或正在校就读的专科以上的贫困残疾人大学生及特困残疾人的子女.
    问:残残疾人求职提供哪些服务?
    答:求职登记、求职咨询、劳动力评估
    问:残疾学生入学救助条件及对象?
    答:持有《中华人民共和国残疾人证》,且户籍在   自贡范围内、当年考取大学的贫困残疾人大学 生.